迈昂科技
测试与测量仪器专家

企业微博 | 加入迈昂 | 网站地图

服务热线:0755-86185757

光学文章
光功率计使用方法和图解说明

发布时间: 2021-12-30   浏览次数:   作者:迈昂科技

什么叫光功率计

光功率计(opTIcalpowermeter)指的是用于测量绝对光功率或通过一段光纤传输的光功率相对损耗的仪器。在光纤传输系统中,测量光功率是最基本的,非常像电子学中的万用表;在光纤传输测量中,光功率计是重负荷常用表。通过测量发射端机或光网络的绝对功率,一台光功率计就能够评价光端设备的性能。用光功率计与稳定光源组合使用,则能够测量连接损耗、检验连续性,并帮助评估光纤传输链路传输质量。


特点
全新的用户自校准功能
超常电池使用寿命
使用通用的5号电池,长达240小时的连续工作时间
线性(mW)和非线性(dBm)指标同时显示
独到的通用接口设计
FC/SC/ST等接口通用,无需复杂转换
快速响应,无需预热
可选择的自动关机功能
可选择开关的背光显示
光功率计快速基础教程

光功率计快速基础教程


一、按键说明
1、DET删除数据键:删除测量过的数据
2、dBm/WREL键:测量结果的单位转换,每按一次此键,显示方式在“W”和“dBm”之间切换
3、λLD键:作为光源模式时,1310mm和1550mm波长转换,常用1310mm
4、λ/+键:6个基准校准点切换,有6个基本波长校准点:850nm、1300nm、1310nm、1490nm、1550nm、1625nm。
5、SAVE/-键:储存测量数据
6、LD键:光功率计与光源模式转换

POWER键:电源开关。


二、操作方法:
光功率计的IN口代表输入口,在光功率计的接受模式下使用此口
光功率计的OUT口代表输出口,在光功率计的光源模式下使用此口
需注意:此借口使用FC借口的尾纤
光功率计设置:使用LD键设置为光源模式,波长为1310mm,使用输出OUT口

光功率计设置:使用LD键设置为接受模式(光功率模式),用dBm/WREL键切换单位查看结果,并用SAVE/-键储存测量结果。光纤传输具体能够允许衰耗多少要看实际情形,一般来说允许的衰耗为15-30db左右。如果两端为信息网络设备,测量结果为-15db—28db为可使用的光通道,测量距离在30km以内,准确度高。


三、注意事项:
1.任何情况下不要眼睛直视光功率计的激光输出口,对端接入光传输设备同样不要用眼睛直视光源。这样做会造成永久性视觉烧伤。
2.装电池的光功率计长期不用取出电池,可充电的光功率计每个月必须充放电一次。
3.使用时保护好陶瓷头,每三个月用酒精棉清洁陶瓷头一次。
 
上一篇  |  光功率计的作用是什么 >> 返回
下一篇  |  高精度照度计的功能特点及使用方法步骤分析
相关文章